aperte enter para procurar
admin/uploads/artistas/ad5fd811e7c78c04f4504620dbdbe0ef.jpg
Nasceu em São Caetano do Sul, SP, em 1982. Vive e trabalha em São Paulo, SP.
 
Exposições Individuais
 
2014
Programa de Exposições, III Mostra, Centro Cultural São Paulo (CCSP), São Paulo, SP
Vitrine do MASP, Metrô da Cidade de São Paulo, SP
Diorama, Blau Projects, São Paulo, SP

2013
 
Temporada de Projetos, Paço das Artes, SP
Taxonomia, Zipper Galeria, projeto Zip'Up, São Paulo, SP
Taxonomia, Galeria 6mas1, Madrid, Espanha

2006 
Espaço Cultural da Faculdade de Medicina da USP, Ribeirão Preto, SP

2005 
Auto-Retratos, Conjunto Cultural da Caixa, São Paulo, SP 

2004 
Ver Além: Reflexões, Conjunto Cultural da Caixa, Rio de Janeiro, RJ

Prêmios
 
2016
22º Salão Anapolino de Arte, Anápolis, GO

2013
41º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto, Santo André, SP, prêmio aquisição

2012
40º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto, Santo André, prêmio aquisição 
1º Salão de Artes Visuais de São Caetano do Sul, SP, 2012, menção honrosa 
19º Salão de Artes Plásticas de Mairiporã, SP, 2012, prêmio aquisição
5º Salão de Artes Plásticas de São José do Rio Preto, SP, prêmio medalha de prata
9º Salão de Artes do SESC Amapá, AP, prêmio incentivo

2011
18º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande, curadoria de Fernando Oliva, Celso Fioravante e Saleti Barreto, SP
Residência artística Red Bull House of Arts (edição #5), curadoria de Fernando Oliva e Luisa Duarte, SP, 1º prêmio
43º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba, curadoria de Thais Rivitti, Josué Mattos e Renan Araújo, SP, prêmio Leitura de Portfólio

2010
8º Salão de Artes do SESC Amapá, curadoria de Bitu Cassundé, AP, 1º prêmio aquisitivo
27º Salão de Artes Plásticas, anuário Embu das Artes, curadoria de Kátia Canton, Oscar D’Ambrosio e Paulo Klein, SP, 1º prêmio na categoria desenho 
6º Salão de Artes Plásticas de Suzano com curadoria de Oscar D’Ambrosio, SP, prêmio aquisitivo 

2009 
18º Encontro de Artes Plásticas de Atibaia, SP, menção honrosa

2006 
Salão de Arte Contemporânea de Mairiporã, SP, 1º prêmio aquisição 

2003 
12º Encontro de Artes Plásticas de Atibaia, SP, menção honrosa 
3º Salão de Arte do ABC, SP, prêmio aquisição 

Exposições Coletivas

2017
A Luz que Vela o Corpo é a Mesma que Revela a Tela, curadoria de Bruno Miguel, Caixa Cultural Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ

2016
Otra Puta Feria Más, 6más1, Madri, Espanha
22º Salão Anapolino de Arte, Anápolis, GO
Ponto de Convergência, Anápolis, GO
Coletiva: Novas Representações, Galeria Murilo Castro, Belo Horizonte, MG

2015
Memórias e Ações dos Salões de Arte Contemporânea de Santo André, curadoria Douglas Negrisolli, Paço Municipal de Santo André, Santo André, SP
Ficções, curadoria Daniela Name, Caixa Cultural Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ
 
2014
Traços Contemporâneos, curadoria de Nancy Betts, Joinville, SC
Naturantes, curadoria de Hugo Fortes, Biblioteca Brasiliana, Paço das Artes, São Paulo, SP

2013
Red Bull House of Art 2009-11, Red Bull Station, São Paulo, SP
Entre Corpos e Espelhos, Espaço Cultural Contemporâneo (Ecco), Brasília, DF
 
45º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba, São Paulo, SP 
Feira JustMad’13, stand da Galeria 6mas1, Madrid, Espanha
41º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto, Santo André, SP
64º Salão de Abril, Fortaleza, CE
CoLaje 2013, São Paulo, SP
38º Salão de Arte de Ribeirão Preto (SARP), Ribeirão Preto, SP 

2012 
Eu fui o que tu és e tu serás o que eu sou, Paço das Artes, SP
Feira Parte + 3C arte contemporânea - SP
19º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande
11º Salão Nacional de Arte, Jataí, GO
Feira JustMad3, Madrid, Espanha 
Feira Art Madrid ‘12, Madrid, Espanha
Coletiva de Artistas representados, Galeria 6mas1, Madrid, Espanha 

2011 
18º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande, SP
XIII Salão Graciosa de Artes Plásticas, Curitiba, PR
36º Salão de Arte Contemporânea de Ribeirão Preto, (SARP), Ribeirão Preto, SP
Salão de Artes de Novo Hamburgo, Novo Hamburgo, RS
39º Salão da Primavera do MAM Resende, Resende, RJ
7º Salão de Artes Plásticas de Suzano, Suzano, SP
25º Salão Limeirense de Arte Contemporânea, Limeira, SP  
4º Salão de Artes Plásticas de São José do Rio Preto, SP

2010 
9º Salão de Arte Contemporânea de Jataí, Jataí, GO
1º Prêmio Belvedere Paraty Arte Contemporânea, Paraty, RJ
Corpus in obra, Galeria Invest.art, São Paulo, SP
3º Salão de Artes Plásticas de São José do Rio Preto, (SARP) São José do Rio Preto, SP

2009
41º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba, SP
Festival "Homocultura no Século XXI”, Livraria Cultura, SP

2008
11ª Bienal de Artes de Santos, Santos, SP 
Perto dos Olhos, Espaço Círculo3, São Paulo, SP
Entretiras, Espaço Círculo3, São Paulo, SP 
7º Salão Nacional de Arte Contemporânea de Jataí, Jataí, GO
12º Salão Paulista de Arte Contemporânea, São Paulo, SP
Viva Tom Jobim, SESC Santana, São Paulo, SP
Proibido Discriminar, Museu de Arte Brasileira (MAB), FAAP, São Paulo, SP 
3º Salão de Artes Plásticas de Santa Barbara d'Oeste, Santa Bárbara, SP 

2007 
Metáforas e Significações, Casa de D. Yayá, Universidade de São Paulo (USP), SP
38º Chapel Art Show, Chapel School, SP
39º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba, Piracicaba, SP
 
2006 
SESC Pompéia, Projeto Tripé, São Paulo, SP
Muna, Museu Universitário de Arte, Uberlândia, MG
12º Salão Unama de Pequenos Formatos, Belém, PA
11º Salão Paulista de Arte Contemporânea, SP
4º Território da Arte, artista convidado, Araraquara, SP
Casa de Cultura da América Latina (Cal) da Universidade de Brasília (UNB), Brasília, DF
Projeto Atos Visuais, FUNARTE, Brasília, DF

2003 
1º Vitrine da Arte, Pinacoteca Municipal de São Caetano do Sul, SP 

2002
34º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba, SP
9º Salão de Arte Contemporânea de São Bernardo do Campo, SP
 
Formação Acadêmica 

Mestrado
Estética e História da Arte – Produção e Circulação da Arte, Universidade de São Paulo (USP)
Programa Inter-unidades de Pós-graduação em Estética e História da Arte (PGEHA), Universidade de São Paulo (USP)

Especialização
Pós-graduação lato-sensu em Estudos de Museus de Arte – Museologia, Universidade de São Paulo (USP)
Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo (MAC-USP)

Graduação
Bacharelado em Artes Plásticas
Instituto de Artes, Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (UNESP)